Новости 06.02.2020

Моя парта героя

О подвигах – стихи слагают.

О славе – песни создают…

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!»

В 2018 г. партией «Единая Россия» был инициирован всероссийский образовательный проект «Парта Героя. Цель этого образовательного проекта – в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Каждый герой имеет непосредственное отношение к той школе, в которой устанавливается Парта героя. Это, безусловно, важный для воспитания молодёжи и объединяющий поколения образовательный проект. И право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы». Шумерлинские образовательные учреждения одними из первых присоединилась к данному проекту. На сегодняшний день «Парты героя» есть практически во всех школах. 6 февраля в рамках мероприятий Месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. на базе МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля была проведен фестиваль «Моя парта героя», целью которого было в том числе и развитие интереса подрастающего поколения к изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сохранение исторической памяти о жителях нашего города - защитниках Отечества, тружениках тыла, внесших значительный вклад в Победу, детях Войны, а также вовлечение учащихся и жителей города в совместную поисковую и творческую работу. Почетными гостями мероприятия стали участники городского Совета ветеранов, люди, из уст которых мы еще можем услышать достоверную информацию о исторических событиях и к чьим словам хочется прислушаться, чьим советам следовать. Каждая школа подготовила выступление, посвященное Парте героя, расположенной в школе. Уруков В.И., Францев Е.И., Кирель К.А., Чернов Ф.Н. – люди, чьи имена навсегда останутся в памяти живущих. Все присутствующие отметили высокий уровень выступлений учащихся, объем проделанной поисковой работы. И подчеркнули важность подобных встреч для воспитания настоящих граждан страны, а также для охранения исторической памяти в наше стремительно меняющееся время.