Новости 12.02.2020-4

Будьте первыми - выбрав первую!

День Победы – самый главный праздник в нашей стране. К 75-летию Великой Победы, в целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения, в 10А классе МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля был проведен классный час «Поклонимся великим тем годам».

Сегодня в школе знаменательный день. Ветераны педагогического труда рассказывали о жизни учителей, учеников и их родителей, фронтовиков и тружеников тыла во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Никто лучше не смог бы описать историю нашей школы. А история эта достойна, чтобы мы пронесли её через всю свою жизнь и передали следующим поколениям.

Тридцать пять лет преподавала биологию в школе № 1 Надежда Ивановна Самойлова. Не учила, а именно преподавала! Вкладывая в детские головы знания, далеко выходящие за рамки школьной программы. Заслуженный учитель России, заслуженный учитель Чувашии, лауреат премии Фонда Д. Сороса… Говорят, у Н.И. Самойловой была особая методика преподавания, благодаря которой школяры "первой" многие годы на олимпиадах по биологии различных уровней держали пальму первенства.

Свой рассказ Надежда Ивановна начала с истории своей семьи, рассказала об отце и его братьях, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Далее рассказ шел о госпитале, который был эвакуирован из Сталино (ныне Донецк) в нашу школу. Рассказала Надежда Ивановна как стремились дети военной и послевоенной поры учиться, как школа №1 работала в три смены, какой замечательный коллектив учителей в неё подбирался, как дружно и целеустремленно он работал.

Я уверен, что слова Надежды Ивановны Самойловой нашли благодатную почву в душах учащихся школы №1 и прорастут в осознанное чувство благодарности и уважения к поколению победителей, гордости за родную школу и собственной сопричастности к истории.

А. М. Зайцев, учитель биологии МБОУ «СОШ № 1»