Новости 03.09.2020 Солидарность в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом!

Сегодня, 3 сентября, во 2-а классе прошел классный час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ребята узнали, что этот день был установлен Федеральным законом «О днях воинской славы» 06 июня 2005 года.

3 сентября - день, когда Россия вспоминает события, развернувшиеся в средней образовательной школе в Беслане. С 1 по 3 сентября 2004 года в Северной Осетии произошла трагедия, которая потрясла не только всю Россию, но и весь мир. Рано утром во время торжественной линейки группа террористов напала на учеников школы №1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 дети, 10 бойцов спецназа групп «Альфа» и «Вымпел». Два с лишним дня террористы удерживали заложников в спортзале школы без еды и воды. Террористы разместили заложников на полу. Весь зал был заполнен так, что людям невозможно было прилечь или вытянуть ноги. Боевики быстро установили растяжки с бомбами по периметру зала и держали ноги на кнопках взрывных устройств. Ребята узнали, что над спортзалом, где удерживались заложники, был возведён мемориальный саркофаг, чтобы здание, сильно пострадавшее от взрывов и пожара, не продолжало рушиться. Внутри сейчас - мягкие игрушки, вода и фотографии тех, кому не было суждено выйти. А также побеседовали о подвиге людей, спасающих, ценой собственной жизни, жизни школьников.

Подводя итог классного часа, определили, только бескомпромиссная борьба с террором обеспечит России и ее гражданам уверенность в будущем, а всем нам - мир и безопасность.

Автор: Мамонтова В.А. – классный руководитель 2-а класса МБОУ «СОШ№1»