Дистанция

Детский взгляд на дорогу

Учимся и играем

Памятка для родителей

Главная задача любого родителя – забота о здоровье и благополучии ребенка. Ответственные родители еще задолго до появления малыша на свет стараются сделать все, чтобы он был окружен заботой. Но, концентрируясь на гармоничном развитии и учебе, многие попросту забывают научить малыша основам безопасности, где немаловажную роль играет умение правильно вести себя на дороге.

К сожалению, нередки ситуации, когда дети становятся участниками ДТП по своей вине, это обусловлено особенностями психики ребенка и недостаточным контролем со стороны взрослых. Чаще всего несчастные случаи происходят не на оживленных магистралях, а во дворах жилых домов, рядом с различными детскими учреждениями и на прилегающих территориях. Вот почему с самого раннего возраста ребенок должен осознавать, что дорога – это зона повышенной опасности. В этом помогут занятия по основам ПДД, которые могут проводиться как самими родителями, так и в детских образовательных учреждениях.

Информирование всех участников дорожного движения о правилах детской безопасности на дорогах является одной из задач социальной кампании «Дистанция», реализуемой Российским союзом автостраховщиков (РСА) и Госавтоинспекцией МВД России при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».