Дистанция1

Держи дистанцию

Учимся и играем

Детский взгляд на дорогу

В силу психологических особенностей дети, в отличие от взрослых, воспринимают ситуацию на дороге совершенно иначе:

·         В возрасте 3-4 лет малыш уже может отличить движущийся автомобиль от стоящего, но не осознает, что для полной остановки машины необходимо некоторое время.

·         До 7-8 лет у детей преобладает «туннельное зрение». Ребенок воспринимает объекты, расположенные непосредственно перед ним, но не видит, что происходит сбоку. Вот почему так важно научить малыша при переходе улицы первым делом посмотреть по сторонам – сначала налево, потом направо.

·         Дети до 6 лет плохо устанавливают источник шума.

·         Маленьким детям сложно сконцентрироваться на нескольких объектах сразу, поскольку их внимание избирательно. Оно направляется на один интересующий объект, а все остальное перестает иметь значение.

·         Дети по-другому реагируют на опасность. 9 из 10 детей, увидев несущийся на них автомобиль, замрут на месте, закрыв лицо руками. К тому же размер пугает малыша гораздо больше, чем скорость, поэтому несущейся легковой машине он может придать гораздо больше значения, чем неторопливому грузовику. Родительский автомобиль может вообще не вызывать ощущения опасности, потому что мама с папой в понимании ребенка не могут причинить вреда.

·         Из-за низкого роста ребенку сложно адекватно оценить ситуацию на дороге. Водителям тоже бывает трудно заметить юного пешехода, особенно с высоты крупногабаритного автомобиля.

Перечисленные особенности наглядно демонстрируют необходимость обучения детей правилам безопасного поведения на дороге.