Дистанция3

Детский взгляд на дорогу

Учимся и играем

Памятка для родителей

·         Не оставляйте детей без присмотра, каким бы безопасным ни казался ваш двор или район.

·         Выходя из дома, всегда держите маленьких детей за руку. Помните о детском избирательном внимании: ребенка может заинтересовать что-нибудь на дороге, и в считанные секунды он окажется на проезжей части.

·         Каким бы безопасным ни казался маршрут, не отпускайте ребенка одного в школу, пока он в достаточной мере не усвоит правила поведения на дороге.

·         Объясните ребенку, что играть на дороге и даже во дворе около припаркованных машин опасно.

·         Придумайте альтернативные варианты для детских игр, чтобы оградить их от желания бегать в опасных зонах.

·         Если это возможно, установите во дворе сетку дорожной безопасности. Она представляет собой переносной барьер, который не позволит ребенку выбежать за пределы опасной зоны.

·         Одежда ребенка должна быть со световозвращающими элементами. Это поможет водителям заметить маленького пешехода в темное время суток.

·         Перевозить малыша до 12 лет можно только в детском удерживающем устройстве, которое соответствует росту и весу ребенка.

Помните, что ответственность за детскую безопасность, в первую очередь, ложится на плечи родителей. Уделите данному вопросу достаточно внимания – это будет по-настоящему весомый вклад в благополучное будущее крохи.

Причиной большого количества ДТП, в том числе с участием детей, является несоблюдение безопасной дистанции. Соблюдая дистанцию, вы всегда сможете затормозить, даже если на проезжей части внезапно оказался ребенок. Будьте внимательны не только в зонах, где находятся детские учреждения, внештатная ситуация может возникнуть на любом участке дороги. Соблюдение дистанции – это базовое правило безопасности, ежедневно сохраняющее миллионы жизней.