Живи свободно

Новости 3 сентября 2018 г.

Живи свободно!

Социальный, общественно-значимый проект «Живи свободно» реализуется в городе Шумерля.

Основная цель – улучшение состояния духовно-нравственного здоровья граждан города, качественное повышение их социального уровня жизни. Проект определяет создание благоприятной среды для воспитания подрастающего поколения, стремление к общественно-полезной и созидательной деятельности граждан г. Шумерля, пропаганду здорового образа жизни, физкультурно-спортивное движение, распространение основных принципов здоровой жизни без вредных привычек. Участниками проекта являются подрастающее поколение и жители г. Шумерля. Исполнители: отдел образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля, МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №3» г. Шумерля.

Здоровье — это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе. Проблемы сохранения и укрепления здоровья человека в современном обществе стали занимать всё более приоритетные позиции. Актуальность проблемы здорового образа жизни многогранна и неисчерпаема. В литературе имеется достаточно материалов, подтверждающих гипотезу о том, что ключевые факторы, определяющие состояние здоровья людей, находящихся чаще всего вне сектора здравоохранения и что особую важность имеют условия, формирующие образ жизни жителей нашего города.  Вряд ли может вызвать сомнение и тот факт, что массовое распространение здорового образа жизни во всех когортах населения одновременно будет являться мощной оздоровительной системой в сохранении и укреплении здоровья всей нации. Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

Актуальность проекта «Живи свободно» в том, что реализация проекта осуществляется   параллельно по нескольким направлениям. Организуется учебно-исследовательская деятельность молодежи города, проводятся  различные мероприятия социально значимой  направленности; жители города независимо от возраста участвуют в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, к проведению которых привлекаются специалисты – медики, психологи, педагоги.

России нужны здоровые, нравственно-устойчивые, социально-адаптированные, с активной жизненной позицией, интеллектуальные граждане. Только в этом случае наша страна сможет уверенно и четко продолжать свой путь по дороге Истории.

Проект реализуется по следующим направлениям: спортивно-массовое (различные мероприятия спортивной направленности, зарядка со звездой для жителей города, «Папа, мама, я – спортивная семья», «Зеленый фитнесс», встречи со спортсменами);  информационно-просветительское направление (конкурс рисунков «Жить здорово!», выпуск и распространение буклетов «Мы выбираем жизнь», «Здоровый интернет», просмотр видеоматериалов, рекомендованных Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ), волонтерское направление (сбор статистических данных о вредных привычках жителей города, работа агитбригады «Скажи «нет» наркотикам», досуговые мероприятия с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации).

В рамках проекта запланированы различные мероприятия. В ближайшую пятницу 7 сентября в спортивном зале МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР состоятся спортивные соревнования для семей первоклассников школ №1 и №3 «Мама, папа, я – спортивная семья».

Хроника событий